Accueil » Blog » Maison écolo » Faire ses peintures : à quel prix ?

Faire ses peintures : à quel prix ?

grands travauxUne question sur le forum Esprit Cabane à propos du prix de revient des peintures naturelles que l’on fait soi-même. Faire ses peintures : plus cher ou moins cher que les peintures basiques du commerce ?

La demande portait sur un appartement d’environ 80m2 à repeindre en blanc. Soit environ 200m2 de murs. Pour peindre 200 m², en deux couches, il faut prévoir 40 litres de peinture à la chaux, soit :

– 20 litres de lait écrémés / 12 euros
– 5 kg de chaux éteinte / 5 euros
– 16 kg de Blanc de Meudon / 16 euros
– 5 litres d’huile de lin / 18 euros
– 1 kg de pigment / 13 euros
= 64 euros les 40 litres

La moindre acrylique blanche basique « grands travaux » de 25 litres, en qualité moyenne, n’est pas à ce prix là, mais bien plus cher, et il en faudra 2 pots – et ce n’est pas une peinture écollabelisée.

Cela dit, c’est vrai que c’est plus pratique, et plus rapide à mettre en oeuvre… Et que les fabricants font des efforts. Mais pour le moment, le plus sain et le moins cher reste de faire soi-même ses peintures. Cela demande parfois un peu de temps pour rassembler les ingrédients – l’offre est souvent éclatée – mais la qualité est au rendez-vous.

Sauf mentions contraires, textes et photos © www.espritcabane.com
septembre 2008 [Maison écolo]


8 thoughts on “Faire ses peintures : à quel prix ?

  • février 2009 at 8 h 36 min
    Permalink

    J’utilise le blanc de meudon aditionné à la peinture pour un résultat impeccable. Le blanc de Meudon rentre dans l’élaboration de recettes de peintures traditionnelles, la fabrication de pigments, d’enduits et de gesso. Il peut etre utilisé pour l’entretien de l’argenteire également.
    Vous trouvez ce produit naturel sur le net http://www.laboutiqueecologie.com , http://www.ecodis.fr et dans les surfaces spécialisées.

    Reply
  • octobre 2008 at 3 h 32 min
    Permalink

    Bonjour,
    Une petite réflexion qui me trotte dans la tête depuis que j’ai lu ce billet et qui rejoint le commentaire ci-dessus à propos du lait. On peut se poser la question suivante : est-ce que utiliser du lait premier prix issu de vaches « soignées » aux antibiotiques, dont la plupart ont passé leur temps dans une espèce de clapier et n’ont jamais vu ne serait-ce que l’ombre d’un pré, dont par ailleurs il ne vaut mieux pas savoir à quoi elles ont été nourries, et je ne parle même pas de celles auxquelles on a scié les cornes, et j’en passe et des meilleures… enfin, bref, sachant tout cela, est-il bien sain et écolo d’acheter ce type de lait même pour bricoler ?
    Sinon, je fréquente votre site depuis longtemps (je l’ai connu grâce aux messages que vous postiez chez FreeCycle) et je le visite régulièrement.
    Je profite de ce message pour vous remercier pour toutes ces jolies choses à regarder et à fabriquer que vous nous offrez. Cordialement,
    D.

    Reply
  • septembre 2008 at 12 h 58 min
    Permalink

    bonjour,
    en fouinant et trainant sur internet, je suis tombée sur cette page (bon d’accord, ma recherche été un peu orientée peinteure maison !) et là je tombe sur : « les litres de lait à 0.20cts, 4 euros pour les 20 l »… euh… c’est encore du lait ce truc là ?
    vu l’économie réalisée et le concept de produit sain, ca vaut peut etre le coup de mettre un peu plus cher dans le lait et d’en avoir un de bonne qualité si possible bio et qui n’a pas maltraité horriblement des vaches (rappel : une vache produit environ 4 à 5 litres de lait par jour ; dans un élevage intensif qui produit ce fameux lait premier prix, les vaches sont poussées à fabriquer environ 20 litres de lait par jour… bien évidemment en général elles en meurt tôt…)
    ceci dit, c’était une petite remarque en passant, bravo pour le site et les infos.

    Reply
  • septembre 2008 at 14 h 06 min
    Permalink

    Quelle bonne idée de faire sa peinture!!! moi qui allait acheter de quoi refaire mon salon… je vais surement tenter de faire ma peinture moi même! Merci pour les infos!!! 🙂

    Reply
  • septembre 2008 at 8 h 56 min
    Permalink

    Entièrement d’accord… Prendre soin de sa santé (et de celle de sa famille) justifie pour moi, de toutes façons, les qqles euros de plus que je dépense en peinture bio. mais je suis Ok aussi pour dire que ça réserve parfois ces produits à certaines couches sociale… Je précise aussi que je trouve qu’il faut être vigilants à fond (et non pas se fier à un label). Exemple ? Pour repeindre mon atelier sans m’empoisonner je suis aller vite fait chez L.Merlin. J’allais prendre leur peinture label européen quand un gentil vendeur m’a fait remarquer que la peinture de base pour extérieur avait moins de COV que la L.Merlin label européen (la « petite fleur ») !!!!!
    A bientôt !

    Reply
  • septembre 2008 at 8 h 52 min
    Permalink

    Bonjour Ervalena,
    Si si c’est possible, mon huile de lin vient de Bricomarché et le blanc de Meudon, j’en trouve chez Castorama en sac de 1,5 ou 5 kg.
    Le lait premier prix est à peu près à ce prix-là, non ?
    Pour les pigments, c’est pareil, il faut acheter en grande quantité.

    Reply
  • septembre 2008 at 19 h 53 min
    Permalink

    A y est, j’ai rectifié tes coordonnées.
    Figures toi que j’ai voulu acheter du blanc de meudon: je l’ai trouvé au fond d’une étagère chez LM, cher pour une petite boîte (y en avait pas en vrac!), ils n’en vendaient pas au rayon bâtiment. pas de chaux éteinte, non plus. Comment tu fais pour avoir 20l à 4€ de lait écrémé? Ce n’est pas possible d’avoir du lait à 0.20ct même au supermarché… Pareil pour l’huile de lin…

    Reply

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Bienvenue sur mon site Esprit Cabane, Si vous avez trouvé ce que vous êtes venu chercher, voici quelques façons de me remercier !
Cordialement, Nathalie Boisseau