Rédigé le | Mis à jour le | Maison écolo

grands travauxUne question qui revient souvent dans les commentaires : Quel est le prix de revient des peintures naturelles que l’on prépare soi-même ? Faire ses peintures : plus cher ou moins cher que les peintures basiques du commerce ?

La demande portait sur un appartement d’environ 80m2 à repeindre en blanc. Soit environ 200m2 de murs. Pour peindre 200 m², en deux couches, il faut prévoir 40 litres de peinture à la chaux, soit :

– 20 litres de lait écrémés / 12 euros
– 5 kg de chaux éteinte / 5 euros
– 16 kg de Blanc de Meudon / 16 euros
– 5 litres d’huile de lin / 18 euros
– 1 kg de pigment / 13 euros
= 64 euros les 40 litres

La moindre acrylique blanche basique « grands travaux » de 25 litres, en qualité moyenne, n’est pas à ce prix là, mais bien plus cher, et il en faudra 2 pots – et ce n’est pas une peinture écollabelisée.

Cela dit, c’est vrai que c’est plus pratique, et plus rapide à mettre en oeuvre… Et que les fabricants font des efforts. Mais pour le moment, le plus sain et le moins cher reste de faire soi-même ses peintures. Cela demande parfois un peu de temps pour rassembler les ingrédients – l’offre est souvent éclatée – mais la qualité est au rendez-vous.


Un livre à découvrir

peindre et decorer au naturel Peindre et décorer au naturel, peintures et enduits 100% écolos pour toute la maison
Nathalie Boisseau


40 recettes 100% naturelles pour (re)décorer autrement toute la maison ! Nous consacrons beaucoup de temps, d'énergie et d'argent à améliorer la qualité de notre habitat.

Peine perdue lorsque l'on connaît l'impact des peintures, enduits et colles industriels sur l'environnement, la santé et leurs effets nocifs en termes de pollution domestique.

Au fil des pages, Nathalie Boisseau propose un éventail de recettes de peintures, d'enduits et de patines écologiques pour l'intérieur, l'extérieur et les meubles, élaborées à partir d'ingrédients d'origine naturelle.

Au programme : peinture blanche au riz, enduit à l'argile et au sable, enduit effet béton, peinture à la craie, patine effet vieilli, lasure à la cendre, peinture suédoise... Pour un rendu tendance et responsable à moindre coût !

Découvrir la page auteur de Nathalie Boisseau sur Amazon




9 réflexions sur “Faire ses peintures : à quel prix ?

  • A y est, j’ai rectifié tes coordonnées.
    Figures toi que j’ai voulu acheter du blanc de meudon: je l’ai trouvé au fond d’une étagère chez LM, cher pour une petite boîte (y en avait pas en vrac!), ils n’en vendaient pas au rayon bâtiment. pas de chaux éteinte, non plus. Comment tu fais pour avoir 20l à 4€ de lait écrémé? Ce n’est pas possible d’avoir du lait à 0.20ct même au supermarché… Pareil pour l’huile de lin…

    Répondre
  • Entièrement d’accord… Prendre soin de sa santé (et de celle de sa famille) justifie pour moi, de toutes façons, les qqles euros de plus que je dépense en peinture bio. mais je suis Ok aussi pour dire que ça réserve parfois ces produits à certaines couches sociale… Je précise aussi que je trouve qu’il faut être vigilants à fond (et non pas se fier à un label). Exemple ? Pour repeindre mon atelier sans m’empoisonner je suis aller vite fait chez L.Merlin. J’allais prendre leur peinture label européen quand un gentil vendeur m’a fait remarquer que la peinture de base pour extérieur avait moins de COV que la L.Merlin label européen (la « petite fleur ») !!!!!
    A bientôt !

    Répondre
  • natespritcabane

    Bonjour Ervalena,
    Si si c’est possible, mon huile de lin vient de Bricomarché et le blanc de Meudon, j’en trouve chez Castorama en sac de 1,5 ou 5 kg.
    Le lait premier prix est à peu près à ce prix-là, non ?
    Pour les pigments, c’est pareil, il faut acheter en grande quantité.

    Répondre
  • Quelle bonne idée de faire sa peinture!!! moi qui allait acheter de quoi refaire mon salon… je vais surement tenter de faire ma peinture moi même! Merci pour les infos!!! :)

    Répondre
  • bonjour,
    en fouinant et trainant sur internet, je suis tombée sur cette page (bon d’accord, ma recherche été un peu orientée peinteure maison !) et là je tombe sur : « les litres de lait à 0.20cts, 4 euros pour les 20 l »… euh… c’est encore du lait ce truc là ?
    vu l’économie réalisée et le concept de produit sain, ca vaut peut etre le coup de mettre un peu plus cher dans le lait et d’en avoir un de bonne qualité si possible bio et qui n’a pas maltraité horriblement des vaches (rappel : une vache produit environ 4 à 5 litres de lait par jour ; dans un élevage intensif qui produit ce fameux lait premier prix, les vaches sont poussées à fabriquer environ 20 litres de lait par jour… bien évidemment en général elles en meurt tôt…)
    ceci dit, c’était une petite remarque en passant, bravo pour le site et les infos.

    Répondre
  • Bonjour,
    Une petite réflexion qui me trotte dans la tête depuis que j’ai lu ce billet et qui rejoint le commentaire ci-dessus à propos du lait. On peut se poser la question suivante : est-ce que utiliser du lait premier prix issu de vaches « soignées » aux antibiotiques, dont la plupart ont passé leur temps dans une espèce de clapier et n’ont jamais vu ne serait-ce que l’ombre d’un pré, dont par ailleurs il ne vaut mieux pas savoir à quoi elles ont été nourries, et je ne parle même pas de celles auxquelles on a scié les cornes, et j’en passe et des meilleures… enfin, bref, sachant tout cela, est-il bien sain et écolo d’acheter ce type de lait même pour bricoler ?
    Sinon, je fréquente votre site depuis longtemps (je l’ai connu grâce aux messages que vous postiez chez FreeCycle) et je le visite régulièrement.
    Je profite de ce message pour vous remercier pour toutes ces jolies choses à regarder et à fabriquer que vous nous offrez. Cordialement,
    D.

    Répondre
  • J’utilise le blanc de Meudon additionné à la peinture pour un résultat impeccable. Le blanc de Meudon rentre dans l’élaboration de recettes de peintures traditionnelles, la fabrication de pigments, d’enduits et de gesso. Il peut être utilisé pour l’entretien de l’argenterie également.
    Vous trouvez ce produit naturel dans les surfaces spécialisées.

    Répondre
  • Vous le trouvez où le blanc de Meudon à 1 euro le kilo ? Introuvable à ce prix la. S’appelle t-il autrement ?

    Répondre

Répondre à Elise Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *